сувениры

НОВОСТИ

Пресс-конференция: Михаил Кукушкин 20.10.2013

В. Почему не получилось удержать преимущество в третьем сете?
МК. Сложно сказать, наверное, третий гейм получился решающим. В какой-то момент соперник сыграл уверенно, мне же не удалось взять свод подачу. В таком важном гейме допустил несколько невынужденных ошибок. Может быть, сказался уровень соперника, может быть, - усталость. Сложно сказать, но так сложилось.

В. Вы не рисковали в сложных моментах, особенно в третьем сете. Когда Вы пытались рисковать, Вы либо ошибались, либо выигрывали, но в основном отдавали инициативу сопернику, это так?
МК. Что касается моей игры – соперник тоже неплохо играл. Постоянно играть в атакующем стиле тяжело, есть большой риск, что я могу ошибиться. Когда была возможность, я старался играть активнее. Но и противник тоже играл очень здорово – и с подачи, и с задней линии.

В. Можете ли вы, несмотря на победу соперника, назвать этот турнир одним из лучших в Вашей карьере?
МК. Вряд ли это лучший мой матч – было много побед с сильными соперниками. Где-то это можно назвать хорошим матчем, но я думаю, что мои победы отложатся в большей степени – ведь всегда важнее победить.

В. Проясните, пожалуйста, ситуацию в первом сете: при счете 5-4 Вы заиграли очко, то есть, не остановили розыгрыш, но потом судья разрешил Вам взять челлендж и сделать очко в аут. Как так получилось?
МК. Если не ошибаюсь, это когда Ришар спорил с судьей? Ну, все остается на рассмотрение судьи, все-таки был розыгрыш, невозможно сразу увидеть опечаток и остановить игру. Игру всегда делает удар. Нельзя сказать, что я продолжил игру и только потом увидел, что ошибся. Я сразу почувствовал, что мяч в ауте, но так как я был в движении, то нанес удар. Я думаю, что в этой ситуации судья был прав, что разрешил взять челлендж.

В. Вы благодаря выходу в финал серьезно подниметесь в рейтинге и до конца сезона точно будете в топ-100. Можно ли сказать, что главная задача на сезон выполнена?
МК. Конечно, учитывая начало сезона, я даже не мечтал, что смогу закончить сезон на той позиции, где я был и тем более с таким результатом. Максимум, на что я рассчитывал, - это место во второй сотне. То, что я буду в сотне так уверенно – это большой сюрприз. Я очень рад, что мне удалось так высоко подняться.

В. Есть ли легкая горечи из-за того, что не выиграли в финале?
МК. Обидно проигрывать, тем более, когда у меня были шансы. Я вел в третьем сете 4-3, подавал на хорошем уровне. У меня был шанс и поэтому небольшое огорчение присутствует – тем более – важный матч и очень хотелось победить. Но в то же время я понимаю, что соперник был очень серьезный и победил он заслуженно. И я понимаю, что такой результат – финал – это очень здорово.